США вслед за Анкарой обвинили Россию в нарушении границы с Турцией

undefined

Министерства обороны США вслед за Анкарой заявило, что российский многофункциональный истребитель-бомбардировщик Су-34 нарушил воздушное пространство Турции. Об этом в воскресенье, 31 января, сообщает «Прайм» со ссылкой на заявление представителя американского военного ведомства Марка Райта, сделанное «РИА Новости».

По словам пресс-секретаря Пентагона, самолет Су-34 Воздушно-космических сил (ВКС) России действительно нарушил границы Турции в пятницу, 29 января, в 11.46 по местному времени (12.46 мск). Райт призвал Москву «уважать воздушное пространство Турции», а также прекратить действия, которые способствуют дестабилизации обстановки в регионе. Также он отметил, что между Россией и Турцией необходим диалог. «Важно, чтобы русские и турки говорили друг с другом и принимали меры по предотвращению эскалации», - подчеркнул представитель минобороны Соединенных Штатов.

Вечером в субботу генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг также заявил, что военный самолет ВКС России вторгся в воздушное пространство Турции. «Я призываю Россию действовать ответственно и в полной мере уважать воздушное пространство НАТО. Россия должна принять все необходимые меры для обеспечения того, чтобы такие нарушения не повторялись», - заявил генсек Североатлантического альянса (цитата по «Интерфакс»). «Предыдущие инциденты показали, насколько опасно такое поведение», - добавил он.

Ранее МИД Турции обвинил Россию в нарушении воздушного пространства страны: якобы Су-34 залетел в небо над Турцией. С этим же обвинением позднее выступил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. Внешнеполитическое ведомство Турции в связи с инцидентом вызвало посла России в Анкаре.

Министерство обороны России 30 января опровергло заявления Турции. «Никаких нарушений воздушного пространства Турции самолетами российской авиагруппы в Сирийской Арабской Республике (САР) не было. Заявления турецкой стороны о якобы факте нарушения российским самолетом Су-34 воздушного пространства - голословная пропаганда», - заявил информационному агентству «Интерфакс» официальный представитель оборонного ведомства России генерал-майор Игорь Конашенков.