Оппозиционеры в Женеве опровергли информацию об ультиматуме Асаду

undefined

Прибывшая в субботу вечером делегация сирийской оппозиции не выдвигала никаких ультиматумов официальному правительству Сирии. Такое заявление сделал представитель основной зонтичной организации сирийских оппозиционеров из так называемого «списка Эр-Рияда», Высшего комитета по переговорам (ВКП), бывший министр культуры Сирии Рияд Наасан Ага, сообщает в воскресенье, 31 января, ТАСС.

«Это не так. Если все пойдет хорошо, мы готовы здесь оставаться», - ответил на соответствующий вопрос политик. По его словам, делегация «насчитывает порядка 40 человек». «Кто-то будет еще приезжать, кто-то уезжать, процесс будет идти», - отметил он.

Ранее «Интерфакс» со ссылкой на источник, близкий к переговорной группе оппозиционеров, писал, что делегация ВКП в воскресенье в Женеве во время консультаций со специальным посланником генерального секретаря ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой даст двое суток на выполнение условий для начала переговоров с Дамаском. «Делегация даст 48 часов на то, чтобы выполнить условия - снять блокаду, прекратить обстрел мирных жителей. Если этого не будет сделано за это время, она покинет переговоры», - говорил собеседник информационного агентства.

Отсутствующий в Женеве координатор Высшего комитета по переговорам, бывший премьер-министр Сирии Риад Хиджаб в своем заявлении, размещенном в интернете, объявил, то «если режим [Асада] будет настаивать на продолжении совершения… преступлений, то присутствие делегации ВКП в Женеве будет неоправданным». «Делегация проинформирует де Мистуру о своем намерении покинуть переговоры, если ООН и мировые державы не в состоянии прекратить эти нарушения», - подчеркнул ныне оппозиционный политик (цитата по Al Jazeera).

Де Мистура прибыл в женевский отель, где разместились представители сирийской оппозиции, сообщает ТАСС. «Все сообщу вам после встречи с делегацией», - заявил спецпосланник журналистам.