Теракт в Сирии в почитаемом шиитами месте унес жизни 45 человек

undefined

По меньшей мере 45 человек погибли и 110 получили ранения в результате серии терактов, произошедших в районе Сайеда Зейнаб в столице Сирии, городе Дамаске. Здесь расположена одна из самых священных шиитских мечетей страны. Об этом в воскресенье, 31 января, сообщает Reuters со ссылкой на заявление министерства внутренних дел Сирии. Отмечается, что произошел взрыв автомобиля и самоподрыв двух смертников.

Государственное телевидение страны показало изображения горящих зданий и разбитых автомобилей в районе совершенного теракта. Сирийское государственное информационное агентство Sana со ссылкой на источники в министерстве внутренних дел пишет, что группа боевиков взорвала начиненный взрывчаткой автомобиль рядом с гаражом общественного транспорта. Затем два смертника подорвали себя во время того, как спасали людей, пострадавших от первого взрыва. «Тела еще вытаскивали из-под обломков», - рассказал свидетель произошедшего телеканалу Ikhbariyah.

Густонаселенный район, где произошла серия терактов, - место паломничества для шиитов из Ирана, Ливана и других частей исламского мира. Премьер-министр Сирии заявил, что атака была совершена «террористической группировкой», которая «стремится поднять сой дух после поражений», нанесенных ей сирийской армией.

Мечеть Сайеда Зейнаб была местом серьезных столкновений в первые годы гражданской войны в Сирии. Но затем ее взяла под контроль сирийская армия и активисты ливанского шиитского движения «Хезболла», которые установили вокруг нее блокпосты. В мечети находится могила дочери Али ибн Абу Талиба - двоюродного брата, зятя и сподвижника пророка Мухаммеда. Он первый из двенадцати почитаемых шиитами имамов. Иракские и иранские шиитские ополченцы, которые сражаются на стороне официального правительства Башара Асада, зачастую утверждают, что они приехали в Сирию, чтобы защищать эту мечеть. Рядом с местом поломничества находится много штаб-квартир этих шиитский волонтеров.

В выходные в Женеве начались межсирийские переговоры по урегулированию ситуации в стране.