Депутаты Севастополя признали неудовлетворительной работу городского правительства

undefined

В Севастополе депутаты городского заксобрания признали неудовлетворительной работу исполнительной власти города. Как сообщает сайт горсобрания, они рекомендовали губернатору Сергею Меняйло отправить правительство в отставку. За это 1 февраля проголосовали 13 присутствовавших в зале депутатов.

"Депутаты законодательного собрания неоднократно обращались к губернатору Севастополя с просьбой выступить на пленарном заседании с отчётом о работе правительства. Отчет так и не состоялся. В день внеочередного заседания губернатор вовсе отозвал документ, поданный в письменной форме 15 декабря 2015 г.", - говорится в сообщении на сайте заксобрания.

Спикер заксобрания Алексей Чалый заявил, что отчет губернатора составлен без учета федеральных требований о таких документах и из 11 показателей, которые должны учитываться для всех регионов, в отчете упомянуты только два. Он напомнил, что 29 декабря оценил работу исполнительной власти как неудовлетворительную и с тех пор не изменил своего мнения. Процитировав фразу Михаила Жванецкого "если у вас нет чувства юмора, значит, у вас должно быть ощущение, что у вас нет чувства юмора", Чалый заявил, что у губернатора должно быть чувство, что он не может управлять регионом, если он управлять им не может, и упрекнул Меняйло в отсутствии самокритики. "И о сегодняшнем совещании он не будет говорить с точки зрения того, что же содержательного здесь было сказано, что нужно исправить. Но все будет идти в контексте «пятой колонны», заговора какого-то", - предсказал Чалый и предложил признать работу исполнительной власти Севастополя неудовлетворительной.

Меняйло был вынужден отозвать отчет из-за "многочисленных нарушений", допущенных севастопольским заксобранием, сообщила на это пресс-служба губернатора. Заслушать отчет он предложил после устранения нарушений, 25 февраля. В заседании 1 февраля отказались принять участие 11 депутатов, которые тоже сослались на нарушения закона. "Оставшиеся в зале депутаты, несмотря на то, что годовой отчет отозван губернатором, обсудили его и вынесли постановление с неудовлетворительной оценкой деятельности правительства Севастополя", - добавила пресс-служба. Губернатор считает, что это демонстрирует, что заксобрание "настроено на конфликты и противостояния", и упомянул серьезные противоречия внутри самого заксобрания.

"Депутаты попытались обсудить отчет губернатора, который я был вынужден отозвать накануне этой внеочередной сессии, поэтому есть сомнения в законности и самой сессии, и принятого на ней постановления. Мы проведем его юридическую экспертизу, и, возможно, оно будет обжаловано", - заявил Меняйло. Он пообещал учитывать конструктивную критику со стороны депутатов, но нынешнюю оценку, которую заксобрание дало работе правительства города, он считает необъективной и односторонней.