Курды обвинили Турцию в нападении ИГ на город Тель-Абьяд в Сирии

undefined

Боевики террористической группировки «Исламское государство» (деятельность этой организации запрещена на территории России и в ряде других стран) в субботу, 27 февраля, напали на город Тель-Абьяд, который находится на границе Сирии с Турцией и который контролируют отряды народной самообороны (YPG) сирийских курдов. Также атаке подвергся расположенный рядом населенный пункт Сулук. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя YPG Редура Халиля, а также источник в службах безопасности Турции.

YPG, а также формированиям асаиш - курдских сил безопасности в Сирии – удалось «отбить эту атаку и окружить нападавших, нападавшие были уничтожены», заявил Халиль. Он не уточнил число пострадавших в результате атаки.

Отряды народной самообороны отбили Тель-Абьяд у «Исламского государства» в прошлом году в результате наступления, поддержанного авиаударами коалиции во главе с Соединенными Штатами.

Источник в службах безопасности Турции рассказал Reuters, что атака началась рано утром в субботу с двух фронтов. Звуки стрельбы и взрывов в течение нескольких часов были слышны в турецком городе Акчакале, находящемся рядом с границей с Сирией.

Собеседник Reuters, а также свидетели в городе Акчакале сообщили, что видели военные самолеты, предположительно американской коалиции, наносящие удары по позициям «Исламского государства». Вооруженные силы Турции усилили патрули на границе с Сирией.

Халиль заявил, что ряд боевиков «Исламского государства» проник с территории Турции, повторив обвинения в отношении Анкары, что та поддерживает террористическую группировку. Турция неоднократно отрицала подобные обвинения. Источник информационного агентства в службах безопасности этой страны указывает, что последние меры, предпринятые с тем, чтобы предотвратить нелегальное пересечение границы, делают невозможным проникновение нападавших с территории Турции.

Представитель YPG отметил, что другие террористы проникли с юга. Он также заявил, что десятки боевиков «Исламского государства» были убиты.