МЧС ждет ураган на Курилах, в Южно-Сахалинске объявлен режим ЧС

undefined

Утром 1 марта аэропорт Южно-Сахалинска работал по фактической погоде из-за метели, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу предприятия. Хотя снег на аэродроме убирали всю ночь и к 7 утра взлетно-посадочная полоса была подготовлена к отправке и приему самолетом, метеоусловия оставались сложными. По данным пресс-службы, видимость на тот момент в районе аэродрома составляла 150 м, порывы ветра достигали 23 м/с. Администрация аэропорта предупредила о возможных изменениях в графике его работы.

В первый день весны юг Сахалинской области оказался под влиянием очередного циклона, который принес метели на остров и на Южные и Средние Курилы. Во всех школах Южно-Сахалинска во вторник были отменены занятия первой смены. По рекомендации ГИБДД был закрыт участок транссахалинской магистрали Южно-Сахалинск - Оха. "Спецтехника ночью прочистила проезд, но на этом участке видимость из-за метели сейчас достигает менее 50 м, а в порывах она нулевая. Поэтому в целях безопасности водителей и их пассажиров этот участок пока закрыт для проезда всех видов транспорта", - сообщили "Интерфаксу" в областном управлении автомобильных дорог. По этой же причине был закрыт проезд в пригороде Южно-Сахалинска на участке Южно-Сахалинск - Синегорск.

В Южно-Сахалинске мэрия объявила режим ЧС в связи с метелью и для облегчения расчистки улиц города от снега, сообщает "Интерфакс". В городе заработали перехватывающие парковки, автомобилистов просят поставить туда машины бесплатно для скорейшей очистки дорог и дворов.

В Южно-Курильском и Курильском районах Сахалинской области во второй половине дня ожидается ураганный ветер, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу областного МЧС и управление Сахалингидрометслужбы. Прогнозируется усиление ветра до 33-38 м/с - урагана. МЧС рекомендует местным жителям не покидать населенные пункты до улучшения погоды.