Боевики сбили истребитель МиГ-21 ВВС Сирии над Хамой

undefined

Сверхзвуковой истребитель МиГ-21 ВВС Сирии был сбит в провинции Хама. Об этом в субботу, 12 марта, сообщил иракский телеканал Press TV со ссылкой на данные информационного агентства AFP.

Отмечается, что официальный Дамаск подтвердил инцидент. «Интерфакс» со ссылкой на агентство «Синьхуа» пишет, что боевики сбили истребитель, когда тот заходил на посадку у военной базы. Такого мнения придерживается правительственная сторона. Она делает вывод, что этими действиями вооруженные формирования так называемой «сирийской оппозиции» нарушили режим прекращения огня.

Средства массовой информации сообщают, что ответственность за инцидент взяла на себя группировка «Джаиш аль-Наср», связанная с Сирийской свободной армии (ССА, поддержку вооруженным формированиям этой группировки так называемой «оппозиции» открыто оказывали Соединенные Штаты и ряд региональных держав. – «Ведомости»), которая официально поддержала режим перемирия в Сирии. «Джаиш аль-Наср» отмечает, что МиГ-21 был сбит зенитными средствами.

Информационное агентство ТАСС со ссылкой на Al Jazeera пишет, что истребитель был подбит во время воздушного рейда на город Кфар-Набуда. Летчик, который управлял самолетом, был подстрелен боевиками после того, как катапультировался из загоревшейся машины. Согласно другой версии, он благополучно приземлился на территории, контролируемой сирийской армией.

Инцидент с МиГ-21 в небе над провинцией Хама произошел за сутки до возобновления межсирийских переговоров в Женеве, которые стартуют 14 марта и, как ожидается, продлятся десять дней.