Сирийская армия готовится к освобождению Пальмиры от ИГ

undefined

Сирийская армия при поддержке отрядов народного ополчения овладела во вторник горной грядой Эль-Хайяль к юго-западу от развалин античного города Пальмира. Об этом в среду, 23 марта, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление представителя Вооруженных сил Сирии, сделанное информационному агентству Sana. По его словам, войска находятся в 2 км от города и готовятся к решающему штурму. Сейчас саперы разминируют подходы к Пальмире.

В ходе уничтожения последних оплотов террористической группировки «Исламское государство» (деятельность этой организации запрещена на территории России и в ряде других стран) в Эль-Хайяле «было убито и ранено большое количество боевиков, остальные бежали, побросав оружие», рассказал информационному агентству представитель армии. Гора возвышается над оазисом, захваченным «Исламским государством» в мае прошлого года, и позволяет вести огонь по их позициям на подступах к Пальмире и внутри самого города.

Сирийские ВВС нанесли удары по укрепленным районам «Исламского государства» в оазисе Эль-Карьятейн на шоссе Дамаск - Пальмира. Там ликвидирован их последний оплот в Мхине. Боевики понесли потери, выведена из строя их военная техника и транспортные средства.

В Дейр-эз-Зоре на Евфрате войска отразили попытки террористической организации захватить кварталы, находящиеся под защитой сирийской армии. Атаки боевиков отражены также к северу от Латакии и в промышленной зоне Алеппо.