МИД посоветовал Киеву внести New York Times в санкционный список

undefined

Украине следует потребовать внести американскую газету The New York Times (NYT) в санкционный список. Такое заявление на своей странице в Facebook в воскресенье, 3 апреля, сделала официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

В пятницу, 1 апреля, в NYT была опубликована редакционная статья, в которой в связи с «долгожданной» отставкой генпрокурора Виктора Шокина говорится об истоках коррупции на Украине. Авторы публикации полагают, что страну охватила новая волна коррупции и действующий президент Петр Порошенко, выступая «продуктом старой системы», не готов вести с ней борьбу.

На следующий день Порошенко сказал, что ему известна эта статья в американской газете, и заявил: «Хотел бы четко прокомментировать: на сегодняшний день против Украины проводится гибридная война, в том числе через механизмы распространения информации, которые дискредитируют украинское государство» (цитата по «Украинской правде»).

На это официальный представитель МИД России посоветовала Порошенко требовать включения NYT в «какой-нибудь санкционный список». «Теперь Киеву осталось требовать включения New York Times в какой-нибудь санкционный список. Лучше американский», - написала Захарова. «Или уже?» - задалась она вопросом.