Сирийская армия освободила от ИГ христианский город Эль-Карьятейн

undefined

Сирийская арабская армия (САА) и ее союзники полностью освободили от террористической группировки «Исламское государство» (деятельность этой организации запрещена на территории России и в ряде других стран) город Эль-Карьятейн с преимущественно христианским населением. Об этом в воскресенье, 3 апреля, сообщает портал Al Masdar.

Ранее сообщалось, что САА при поддержке отрядов ополчения после массированной артподготовки во вторник начала наступление на город, после падения Пальмиры основной оплот «Исламского государства» в сирийской провинции Хомс, расположенный на пересечении дорог в одноименный населенный пункт, Пальмиру и Дамаск. Войска продвигались к нему с трех направлений - северо-запада, запада и юга. В субботу боевики «Исламского государства» были выбиты с высот, окружающих город, что определило исход сражения.

Операция по освобождению Эль-Карьятейн завершилась спустя неделю после того, как САА при поддержке сирийской и российской авиации выбили боевиков «Исламского государства» из города Пальмира.

Эль-Карьятейн был захвачен «Исламским государством» в августе 2015 г. Большинство его жителей бежали в Хомс. Информационное агентство ТАСС напоминает, что террористы сравняли с землей расположенный там сиро-яковитский монастырь Святого мученика Илиана (V века н. э.). Они использовали бульдозеры, чтобы разрушить старинные стены уникального памятника раннего христианства и каменные надгробья на прилегающем к нему кладбище. Несколько десятков семей христиан, которые прятались в древней обители, были угнаны исламистами в Ракку.