Греция начала депортировать беженцев в Турцию

undefined

Также в понедельник в Германию из Турции на законных основаниях должны прибыть первые сирийские беженцы. Это также часть договоренностей между ЕС и Турцией по урегулированию миграционного кризиса. "По всей видимости, в первую очередь они поедут в город Фридланд (Нижняя Саксония)", - сообщил "Интерфаксу" представитель МВД ФРГ. Немецкие СМИ напоминают, что власти Германии отдают предпочтение семьям беженцев с детьми.

Сегодня Греция начала депортировать мигрантов, пытающихся перебраться в ЕС на волне сирийского кризиса, обратно в Турцию согласно плану, одобренному Евросоюзом, сообщило агентство BBC. Первый паром с беженцами - в основном из Пакистана - отошел от греческого острова Лесбос утром в понедельник, порт назначения - турецкий Дикили. Еще одна партия беженцев грузится на Хиосе. Власти Турции ожидают прибытия 500 человек.

Согласно договоренностям, все беженцы, которые после 20 марта незаконно добрались с территории Турции до Греции, должны быть отправлены обратно. В свою очередь, за каждого нелегала страны ЕС должны будут принять одного беженца на законных основаниях. ЕС примет 72 000 мигрантов и выделит Турции 6 млрд евро на содержание 2,7 млн сирийских беженцев. С 20 марта на греческих островах Эгейского моря зарегистрировано более 5600 незаконных мигрантов. В ЕС ожидают, что принятые меры снизят поток беженцев, идущий через Турцию.