Клинцевич: Теракт на Ставрополье подчеркивает необходимость принятия новых антитеррористических поправок

undefined

Предотвращенная попытка теракта против отдела полиции на Ставрополье подтверждает необходимость принятия мер оперативного и законодательного реагирования на террористическую угрозу. Как передает ТАСС, это заявил первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. «Сегодня мы могли еще раз убедиться, что угроза терактов вполне реальна и на территории России. А значит, все меры, принимаемые для ее отражения, как оперативного, так и законодательного порядка, абсолютно необходимы», - отметил он. По словам Клинцевича, ключевая роль в борьбе с терроризмом все же остается «за человеческим фактором». «Думаю, что в первую очередь именно бдительность сотрудников ОВД Новоселицкого района Ставропольского края позволила решить крайне сложную задачу - остановить террористов-смертников», - подчеркнул он.

7 апреля в Госдуму был внесен новый антитеррористический пакет поправок, в том числе предлагающих ужесточение ответственности за терроризм. Авторы законопроектов - председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая и председатель комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Озеров. Поправки предлагают ввести уголовное наказание за недонесение о готовящемся теракте, увеличить до 15-20 лет срок тюремного заключения за пособничество террористам, лишать виновных в преступлениях террористической направленности российского гражданства (при наличии еще одного), а также запрещать выезд из России.

11 апреля около 10 утра на Ставрополье была совершена попытка нападения на здание районного отдела полиции в селе Новоселицком. По данным силовых структур, на здание напали трое мужчин, двое были убиты, третий подорвал себя.