С космодрома Восточный в День космонавтики выпустили 500 шариков с портретом Гагарина

undefined

На космодроме Восточный 12 апреля участники акции «Подними голову!» выпустили в небо около 500 воздушных шариков в память о первом полете в космос. Это ТАСС сообщил Николай Кохно - глава администрации поселка Углегорск, будущего наукограда Циолковский. По его словам, акция прошла на аллее Гагарина. На выпущенных шариках были портреты Юрия Гагарина и надписи «Подними голову!» и «Поехали!».

В праздновании Дня космонавтики на Восточном участвуют первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова и первый человек, вышедший в открытый космос, - Алексей Леонов. После флешмоба «Подними голову!» участники праздника возложили цветы Константину Циолковскому.

В программе праздника на Восточном - выставка, концерты, показ моделей одежды с презентацией логотипа космодрома.

Восточный строится в Амурской области с 2010 г. Общая площадь - около 700 кв. км. Космодром позволит обеспечить полный доступ России в космическое пространство и уменьшит зависимость отечественной космонавтики от расположенного в Казахстане Байконура.

Первый запуск с нового космодрома планировалось провести еще в декабре 2015 г. Президент Владимир Путин в октябре разрешил перенести старт на 2016 г. 4 апреля 2016 г. госкорпорация «Роскосмос» сообщила, что первый запуск состоится 27 апреля в 05.01 мск. Ракета-носитель «Союз-2.1а» должна будет вывести на орбиту спутники «Аист-2Д» и «Михайло Ломоносов», а также наноспутник SamSat-218.

Руководитель «Роскосмоса» Игорь Комаров сообщил, что второй запуск с космодрома Восточный состоится в 2017 г., а с 2018 г. госкорпорация начнет коммерческие пуски «Союзов» с космодрома. Как передает ТАСС, он сказал это в эфире телеканала «Россия 24». Он напомнил, что «Роскосмос» планирует вывести 155 космических аппаратов на орбиту к 2025 г.