Спикер Рады подтвердил готовность возглавить правительство Украины

undefined

Спикер Верховной рады Владимир Гройсман официально заявил, что готов возглавить правительство Украины. Такое видеообращение он выложил на своей странице в Facebook. По его словам, на переговорах сторонам удалось выйти на «приемлемый формат», который позволит выйти из нынешнего политического кризиса.

Это заявление Гройсман повторил на утреннем заседании Рады и отметил, что есть возможность выйти на голосование по составу нового правительства к четвергу, 14 марта.

"Вчера было много различных консультаций с лидерами фракций коалиции, с президентом страны, но я думаю, что мы вышли на тот формат, который может быть приемлемым, ответственным и позволит вывести страну из кризиса, в котором мы сегодня находимся", - цитирует спикера УНИАН. По словам Гройсмана, он рассчитывает, что в среду пройдет собрание правительственной коалиции, после которого будет возможно голосование по составу кабмина, программе действий и смене руководства Верховной рады.

В ночь на 13 апреля председатель фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко сообщил, что наконец удалось согласовать состав нового правительства, - после того, как «в полночь признаки ума посетили и наши холмы». Источники «Украинской правды», близкие к переговорам, сообщили, что Гройсман в итоге остался кандидатом на пост премьера, Степан Кубив может стать первым вице-премьером, министром экономики, а кандидатов на пост министра топлива и энергетики еще нет. Накануне пресс-секретарь Гройсмана сообщил в Twitter, что «практически все позиции [в формирующемся кабинете министров] согласованы. Гройсману удалось отстоять реформаторское ядро в правительстве».

Зампред фракции БПП Алексей Гончаренко заявил в среду утром, что в этот день должно состояться собрание коалиции, по итогам которого она сможет выдвинуть кандидата в премьер-министры. Голосований по кандидатуре премьера и новому составу правительства в этот день не будет, добавил он.