В Германии беженцам могут отказывать в виде на жительство за недостаточные усилия по интеграции

undefined

Правящая коалиция в Германии согласилась, что беженцам следует отказывать в виде на жительство, если они, к примеру, не учат немецкий язык, что с образованием этнических гетто нужно бороться и что ради борьбы с терроризмом нужно расширить полномочия федеральной полиции. Как сообщает Deutsche Welle, это часть из согласованных мер из готовящегося закона об интеграции мигрантов и мер по борьбе с терроризмом. Лидеры партий и парламентских фракций Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза (ХДС/ХСС) и Социал-демократической партии Германии обсуждали эти вопросы в течение семи часов в ночь на 14 апреля. О результатах переговоров стало известно утром в четверг.

В частности, коалиция одобрила предложение отказывать в постоянном виде на жительство людям, получившим статус беженца, в случае если они не прилагают достаточных усилий для интеграции, в том числе не изучают немецкий язык, сообщает AFP. На интеграционных курсах беженцы должны получать информацию о ценностях, принятых в германском обществе. Беженцев ограничат в праве выбирать место жительства, что должно облегчить их распределение и помешать появлению этнических гетто.

Одновременно новый закон должен упростить процедуру приема беженцев на работу, помогая их интеграции. Стажеры будут получать вид на жительство на время обучения, а в случае успешного завершения учебы - он будет продлеваться на время поиска работы, передает Deutsche Welle.

Для борьбы с террором коалиция согласилась одобрить расширение следственных полномочий федеральной полиции, в том числе в возможностях использования тайных сотрудников. Это подразумевает более тесное сотрудничество Германии с другими государствами и обмен информации с иностранными спецслужбами. При этом в будущем объединенная база данных полиции и немецких спецслужб должна быть доступна для анализа пять лет, что больше ныне существующего срока.

Также коалиция согласовала выделение дополнительных людских ресурсов и финансирования для правоохранительных органов. Также принято решение обязать провайдеров и торговцев предоплаченными телефонными картами требовать от покупателей документы, удостоверяющие их личность и содержащие домашний адрес.