Председатель избиркома Петербурга решил уволиться после беседы с Памфиловой

undefined

Председатель избирательной комиссии Санкт-Петербурга Алексей Пучнин написал заявление об увольнении по собственному желанию. Как передает ТАСС, это заявила председатель Центризбиркома Элла Памфилова. Она уточнила, что Пучнин решил уйти после встречи с ней в понедельник.

Сейчас чиновник находится в краткосрочном отпуске.

Ранее 20 апреля Памфилова заявила о необходимости кадровой ротации в избиркоме Петербурга, по ее словам, стороны пришли к пониманию по этому вопросу. «При этом никто не подвергает сомнению высокие профессиональные качества Пучнина, мы уверены, что он будет востребован на других участках работы», - сказала она на заседании ЦИК. Памфилова рассказала, что встречалась с Пучниным и обсуждала ситуацию с губернатором города Георгием Полтавченко.

По словам Памфиловой, анализ показал, что прошедшие избирательные кампании в Петербурге сопровождались большим количеством жалоб со стороны участников избирательного процесса. «Абсолютное большинство жалоб не нашло подтверждения при обжаловании в судебном порядке. Вместе с тем нельзя не понимать, что наличие такого количества жалоб является недостатком в деятельности участковых и территориальных комиссий», - заметила Памфилова.

11 апреля председатель Контрольно-счетной палаты Петербурга Вадим Лопатников сообщил журналистам, что палата, по предварительным итогам, нашла нарушения в деятельности горизбиркома. При этом не стал говорить, о каких конкретно нарушениях идет речь, пояснив, что акт проверки направлен в комиссию, которая через неделю представит свои возражения. В горизбиркоме заявили на следующий день, что в СМИ «утекли» недостоверные сведения о якобы выявленных нарушениях, и пообещали обратиться в прокуратуру.