Бывший директор Хованского кладбища арестован

undefined

Пресненский суд Москвы до 14 июля арестовал руководителя территориального отделения № 3 ГБУ «Ритуал» Юрия Чабуева по делу о конфликте на Хованском кладбище. «Исследовав все материалы, суд приходит к выводу, что ходатайство следствия подлежит удовлетворению», - цитирует судью «Интерфакс». Ранее на этой неделе суд отложил выбор меры пресечения для Чабуева, сославшись на недостаточность материалов следствия.

На заседании 19 июля следователь представила по требованию суда материалы для обоснования ходатайства об аресте. Так, к делу были приобщены фотографии, где Чабуев был запечатлен на кладбище в день драки. Кроме того, следователь представила допросы полицейских, которые утверждают, что Чабуев говорил им, что «пригласил уроженцев Кавказа для того, чтобы они помогли выдворить мигрантов». Как передает ТАСС, по словам следователя, показания полицейских подтверждает запись видеорегистратора полицейской машины.

Ранее в ГУ МВД Москвы сообщали, что в массовой драке на кладбище днем 14 июля участвовали выходцы с Северного Кавказа и приезжие из Центральной Азии. СКР сообщал, что межнациональная версия конфликта не подтвердилась, а основной версией стали финансовые разборки. СМИ сообщали, что дрались приезжие из Таджикистана, работавшие на кладбище и на ближайшем строительном рынке, и кавказцы (по одной из версий - «спортсмены»), а поводом стало то ли требование к рабочим делиться заработками, то ли недовольство качеством их работы.

По версии следствия, директор кладбища был непосредственным инициатором конфликта, сообщал источник «Интерфакса».

В минувший понедельник и вторник суд санкционировал заключение под стражу до 14 июля 12 фигурантов уголовного дела из 14. 19 мая были арестованы Чабуев и Лечи Яхъяев, еще один предполагаемый участник конфликта. Уголовное дело о драке расследуется по статьям «убийство двух и более лиц по предварительному сговору», «хулиганство» и «незаконное хранение оружия». В драке погибли три человека, около 30 получили травмы.