«Роскосмос» не будет участвовать в Farnborough 2016 – «Известия»

undefined

Госкорпорация «Роскосмос» решила отказаться от участия в авиасалоне Farnborough 2016 в Великобритании. Об этом в среду, 25 мая, сообщает газета «Известия» со ссылкой на письмо руководства госкорпорации, подписанное заместителем генерального директора «Роскосмоса» Сергеем Савельевым и разосланное на прошлой неделе российским предприятиям.

Крупнее отраслевое шоу, проходящее с 1948 г. в графстве Хэмпшир, в этом году должно состояться с 11 по 15 июля. В плане участия «Роскосмоса» в авиасалоне было строительство там объединенного стенда, где обычно группируются производители космических аппаратов («ИСС имени Решетнёва», НПО имени Лавочкина) и разработчики ракетной техники («Центр Хруничева», ЦСКБ «Прогресс»), указывает издание.

«В 2015 г. британская сторона отказалась допускать российские компании к участию в выставке военной техники DSEI-2015... Англичане официально мотивировали решение тем, что «введенные правительством Великобритании санкции, а также ограничение сотрудничества по линии военно-технического сотрудничества делают невозможным участие любых российских организаций или их представителей, связанных с деятельностью в области обороны и безопасности, в каких-либо выставочных мероприятиях на территории страны», цитирует «Известия» письмо Савельева.

Заместитель генерального директора «Роскосмоса» не исключил повторения ситуации в этом году. По его мнению, практически все участники российской делегации могут столкнуться с целым рядом искусственно возводимых англичанами барьеров, включая многочисленные отказы в выдаче виз, затягивание оформления разрешений на ввоз экспонатов. Поэтому, отмечается в письме, директором госкорпорации «принято решение о нецелесообразности участия в авиационно-космическом салоне Farnborough 2016 и об исключении его из плана участия госкорпорации в международных выставках в 2016 г.»

Газета пишет, что также от участия в Farnborough 2016 откажется и «Рособоронэкспорт», прежде организовывавший там единую российскую экспозицию продукции военного назначения. Подумывают о целесообразности поездки в Фарнборо и в руководстве «Ростеха», сообщает «Известия».

Только Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) собирается участвовать в шоу в Фарнборо. В компании планируют построить на салоне шале, «представить там Superjet, а также с помощью корпорации «Иркут» организовать экспозицию, посвященную новому самолету МС-21».