Полиция допросит главного редактора сайта «Эхо Москвы» по делу Навального

undefined

Полицейские намерены допросить главного редактора сайта «Эхо Москвы» Виталия Рувинского в связи с уголовным делом против оппозиционера Алексея Навального, сообщил главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов.

«Сотрудники УВД пришли на «Эхо» в связи с уголовным делом против Навального - хотят допросить главного редактора сайта о размещении его блога», - написал Венедиктов во вторник в Twitter.

Однако из-за отсутствия юриста радиостанции было принято решение перенести допрос на 1 июня.

Столичная полиция возбудила уголовное дело о клевете в отношении Навального по заявлению бывшего следователя МВД Павла Карпова. Статья 128.1 УК предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 5 млн руб. либо обязательных работ на срок до 480 часов.

Поводом к заявлению послужили пять упоминаний в блогах и социальных сетях Навального четырехсерийного фильма «Каста неприкасаемых», в котором говорится о причастности Карпова к гибели сотрудника фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в 2009 г.

16 ноября 2009 г. в московском следственном изоляторе умер сотрудник инвестфонда Hermitage Capital, партнер британской юридической фирмы Firestone Duncan Ltd. Магнитский, арестованный по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Коллеги Магнитского Уильям Браудер и управляющий партнер и соучредитель Firestone Джемисон Файерстоун заявили тогда, что Магнитский был арестован после того, как вскрыл коррупционные схемы, к которым причастны некоторые чиновники и сотрудники МВД, в том числе Карпов.