Навальный решил судиться с «Россией 1»

undefined

Оппозиционер Алексей Навальный решил подать в суд на телеканал «Россия-1» и телеведущего Дмитрия Киселева иск о защите чести и достоинства в связи с выходов в эфир сюжета «Эффект Браудера». Также он намерен добиваться возбуждения уголовного дела против канала и создателей фильма. Показанный фильм оппозиционер обещает использовать «для того, чтобы еще раз рассказать о том, что телепропагандисты не говорят вообще ни одного слова правды».

Дмитрий Киселев заявил «Коммерсанту», что подать в суд — это «право» Навального, а канал будет отстаивать свою позицию, «доказательства есть».

10 апреля на телеканале «Россия 1» в программе Дмитрия Киселева вышел сюжет обозревателя Евгения Попова, который был основан якобы на секретных материалах, предоставленных экс-главой Службы безопасности Бориса Березовского Сергеем Соколовым. Телеканал утверждает, что речь идет о «сотнях тысяч файлов» агентурных донесений «сотрудников ЦРУ и Секретной разведывательной службы Великобритании, известной как MI6».

«Навальный - это агент ЦРУ по кличке Freedom. В 2006 г. он был завербован [сооснователем фонда Hermitage Capital] Уильямом Браудером для участия в операции «Дрожь», - пересказал оппозицинер сюжет расследования «России 1» на своем сайте. Суть операции, разработанной, как утверждает телеканал, в Лэнгли а 1986 г., сводится к «изменению конституционной и политической системы в Восточной Европе и СССР» через организацию экономических скандалов о злоупотреблениях в госкомпаниях. На реализацию первого этапа плана Навальному якобы было выделено «100 млн руб.», 7 млн из которых ему было передано через лицо «из Московской Хельсинской группы». Председатель МХГ Людмила Алексеева отрицает этот эпизод, передает «РИА Новости». В сюжете также содержался намек на то, что Навальный был автором идеи превратить юриста Брайдера Сергея Магнитского «в «сакральную жертву» и использовать сочувствие к трагедии в деле развала России», - отмечает оппозиционер. Утверждалось, что Навальный получил от западных спецслужб $300 000 на «программу поддержки «списка Магнитского» в социальных сетях».

Навальный в своем блоге и в комментарии для РБК отметил, что в «документах MI6», которые были представлены с сюжете, масса ошибок на употребление артиклей, были допущены нестыковки по датам, а кадры с ним, снятые в Москве, были представлены как съемка из Киева.