Экс-президент Египта Мурси получил пожизненный срок за шпионаж

undefined

Уголовный суд Каира приговорил бывшего президента Египта Мухаммеда Мурси к пожизненному заключению по делу о шпионаже в пользу Катара. Об этом в субботу, 18 июня, сообщает ТАСС.

3 июля 2013 г. президент Египта Мухаммед Мурси, тесно связанный с исламистской организацией «Братья-мусульмане», был отстранен от власти и арестован. Ему были предъявлены обвинения в действиях, приведших к гибели граждан страны, бегстве из тюрьмы во время «революции 25 января» в 2011 г., а также ряд других обвинений.

В частности, власти Египта в августе 2014 г. объявили о начале расследования в отношении Мурси дела о шпионаже в пользу Катара. По данным следствия, Мурси передавал Дохе документы, представляющие государственную тайну, при этом в качестве связи он использовал катарский телеканал Al Jazeera. Фигурантами этого дела являются еще десять человек. Среди них бывший секретарь Мурси, декан одного из университетов, палестинский врач, а также стюард одной из авиакомпаний.

Уголовный суд Каира 7 мая 2016 г. вынес смертный приговор в отношении шести подсудимых за шпионаж в пользу Катара, в том числе трем журналистам, которых судили заочно. Это два сотрудника Al Jazeera Ибрагим Хиляль и Аля Сабалян, а также журналистка информационного ресурса Rasad Асма аль-Хатыб.