В Москве и Петербурге начались обыски у саентологов

undefined

В Москве и Петербурге 21 июня начались «масштабные следственные действия, связанные с деятельностью саентологической церкви», сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По его словам, обыски начались в рамках уголовного дела по статье «незаконное предпринимательство».

То же сообщил ТАСС со ссылкой на свой источник. По его словам, обыски идут в квартирах и офисах и саентологов подозревают в оказании услуг по обучению и консультированию без должного оформления, что вело к неуплате налогов.

"Фонтанка.ру" сообщает об обысках у саентологов в Петербурге. Ее корреспондент сообщает, что следственные действия проводят сотрудники УФСБ по Петербургу и Ленобласти, оперативники Центра «Э» ГУ МВД по Петербургу при поддержке полицейского спецназа. Обыски идут на седьмом этаже офисного комплекса на ул. Бабушкина в Невском районе в офисе саентологической церкви Петербурга. Силовики сказали только, что поводом для визита стало уголовное дело и сейчас начнутся следственные действия.

У «Интерфакса» официальных комментариев силовых структур нет. В Москве у здания, которое занимают саентологи на Таганской улице, находится полицейский автобус, входы в здание блокированы сотрудниками полиции и людьми в штатском, которые отказываются называть свою ведомственную принадлежность, сообщает корреспондент агентства. Внутри здания в данный момент находятся несколько десятков прихожан саентологической церкви. Перед тем как выпустить их на улицу, двое мужчин в штатском, сидящие за столом у входа со стороны Таганской улицы, переписывают паспортные данные каждого. По словам посетителей и работников, причины посещения церкви правоохранительными органами им неизвестны, никаких требований к рядовым сотрудникам не выдвигалось.

В ноябре 2015 г. Мосгорсуд удовлетворил иск столичного управления Минюста о ликвидации религиозного объединения «Саентологическая церковь Москвы». Минюст указывал, что название «саентология» зарегистрировано как товарный знак, следовательно, «Саентологическая церковь Москвы» не может называться религиозной организацией. Саентологи пытаются обжаловать решение в Верховном суде.

В середине августа в офисе саентологов на Таганской улице в Москве прошел обыск и были изъяты «шпионские» устройства - незаконно установленные предметы системы аудиовидеоконтроля, состоящей из акустических микрофонов и видеокамер и предназначенной для негласного получения информации. Было возбуждено дело о незаконном обороте специальных технических средств, напоминает «Интерфакс».

Октябрьский райсуд Петербурга рассматривает уголовное дело в отношении главы группы компаний «Олимп» Екатерины Заборских, которую подозревают в хищении 130 млн руб. у участников долевого строительства. Похищенные средства, по данным следствия, пошли в том числе на нужды религиозной организации «Саентологическая церковь», адептом которой является Заборских.