Премьер Турции: Анкара готова на выплату компенсации

undefined

Турция готова выплатить компенсацию в связи с гибелью пилота российского Су-24, сбитого в ноябре 2015 г. турецкими ВВС. «Необходимость положить конец этой уродливой и бессмысленной войне», - заявил в эфире национального телеканала TRT премьер-министр Турции Биналы Йылдырым. Он рассказал, что в письме президента Турции Реджепа Эрдогана на имя российского лидера Владимира Путина Анкара «выразила печаль из-за случившегося и сообщила, что, если необходимо, выплатит компенсацию».

Эрдоган, по словам Йылдырыма, в среду или четверг намерен связаться с Путиным по телефону и обсудить ситуацию. «Фактически начался процесс нормализации. Мы будем идти вперед так, как будто произошедшего в последние шесть месяцев не было», - констатировал турецкий премьер.

О письме Эрдогана Путину 27 июня сообщила пресс-служба Кремля. «У нас никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолет, принадлежащий Российской Федерации… Я хочу еще раз выразить свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю: извините. Всем сердцем разделяю их боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба мы готовы к любой инициативе», - приводится выдержка из послания на сайте российского президента.

В ответ на инцидент с Су-24 Россия с 1 января 2016 г. ввела продуктовое эмбарго на ввоз турецких овощей, фруктов, мяса птицы и соли. Был также наложен запрет на чартерные рейсы в Турцию и продажу туров в эту страну. Перед началом туристического сезона турецкая сторона ожидала потери около 4,5 млн российских туристов. Гражданам Турции для въезда в Россию с начала года необходимо получать визы.

По данным Федеральной таможенной службы, торговый оборот между Россией и Турцией за 2015 г. составил $23,4 млрд, а за первые четыре месяца 2016 г. упал до $4,8 млрд, отмечает РБК. Экспорт России в Турцию снизился на 43%, импорт из Турции - более чем вдвое.