Песков назвал глупостью слухи о давлении Кремля на «Онэксим»

undefined

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отверг предположения о причастности Кремля к возможной продаже группой «Онэксим» активов в России. «Нет, это полная глупость, об этом не может быть и речи», – цитирует его ТАСС. Точно такой же комментарий чиновник дал ранее «Ведомостям».

«Онэксим» в его нынешнем виде был создан в 2007 г., когда Прохоров делил активы с Владимиром Потаниным. Название для группы он выбрал в память о банке «Онэксим», с которого он и Потанин в 1990-х гг. начинали бизнес. Группа владеет активами в горно-металлургической отрасли (UC Rusal, «Уралкалий»), финансах (страховая компания «Согласие», банки «Ренессанс капитал», «Ренессанс кредит», МФК), энергетике («Квадра»), недвижимости (ОПИН), медиа (РБК, «Сноб»). Крупнейшие из них – 20% «Уралкалия» (цена на Московской бирже в прошлую пятницу – 103,9 млрд руб.) и 17,02% UC Rusal ($765,9 млн на Гонконгской бирже).

О том, что «Онэксим» продает все принадлежащие ему активы, рассказали «Ведомостям» два собеседника в структурах группы, человек, получавший предложение о покупке некоторых активов, человек, знающий об этом от сотрудников группы, и знакомый Прохорова. 14 апреля, в день прямой линии с Владимиром Путиным, ФСБ провела в структурах «Онэксима» обыски. Центр общественных связей ФСБ назвал их «оперативными мероприятиями», связанными с расследованием уголовного дела, касающегося банка «Таврический» (его санирует МФК, у Прохорова – 47,45% акций). Неофициально причиной активизации спецслужб называли редакционную политику РБК. Один из источников «Ведомостей» рассказал, что ходят слухи, что продажа может быть настоятельной рекомендацией Кремля, но подтверждений этому нет.