Референдум в Абхазии по досрочным выборам президента не состоялся

undefined

Референдум по досрочным выборам президента Абхазии не состоялся из-за низкой явки избирателей. Об этом в воскресенье, 10 июля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник в Центральной избирательной комиссии частично признанной республики.

Избирательные участки были закрыты в 20.00, как и было запланировано, явка избирателей оставалась низкой в течение всего дня голосования, рассказал собеседник информационного агентства.

Ранее председатель ЦИК Абхазии говорил, что на 18.00 явка составляла 0,99% от общего количества граждан, внесенных в списки избирателей. Ранее он утверждал, что всего в избирательные списки внесено 133 204 человека. Таким образом, за два часа до завершения референдума выразили свою волю порядка 1300 граждан.

Вопрос, вынесенный на референдум, был сформулирован следующим образом: «Считаете ли вы необходимым проведение досрочных выборов президента Республики Абхазии?» Инициатором волеизъявления были оппозиционные силы Абхазии.

Однако вечером в субботу блок оппозиционных сил Абхазии выступил с заявлением, в котором призвал президента республики перенести референдум на осень. Кроме того, оппозиционеры призвали бойкотировать предстоящее волеизъявление, заявляя, что в сложившихся условиях референдум не может проводиться.

Президент Абхазии Рауль Хаджимба в свою очередь в обращении к гражданам республики вечером в субботу сказал, что референдум состоится, и призвал провести соответствующий процесс в рамках конституции.