На референдуме в Абхазии проголосовали чуть больше 1000 человек

undefined

Явка на референдуме по досрочным выборам президента Абхазии на 18.00 мск составила 0,99%. Об этом в воскресенье, 10 июля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление председателя Центральной избирательной комиссии частично признанной страны Батала Табагуа. Ранее он утверждал, что всего в избирательные списки внесено 133 204 человека. Таким образом, выразили свою волю порядка 1300 человек.

В воскресенье в Абхазии проходит референдум о доверии президенту частично признанной республики, инициированный оппозиционными силами страны. Гражданам необходимо ответить на вопрос: «Считаете ли вы необходимым проведение досрочных выборов президента Республики Абхазии?»

Согласно закону референдум признается состоявшимся, если в нем приняли участие более 50% граждан, внесенных в списки для голосования.

Однако в субботу блок оппозиционных сил Абхазии призвал президента республики перенести срок проведения референдума на осень. Кроме того, он призвал бойкотировать предстоящий референдум, заявляя, что в сложившихся условиях он не может проводиться.

Президент Абхазии Рауль Хаджимба в субботу в обращении к народу республики заявил, что референдум состоится, и призвал провести соответствующий процесс в рамках конституции.