Почти половина россиян назвали Brexit началом распада ЕС

undefined

Россияне считают, что Brexit принесет больше пользы Великобритании, а ЕС - больше вреда, причем это явление граждане России рассматривают как предвестник распада союза, сообщил ВЦИОМ.

По данным опроса, большинство (71%) россиян в той или иной мере слышали о референдуме, прошедшем в Великобритании. 27% респондентов впервые узнали о событии в ходе опроса.

23% опрошенных выразили мнение, что выход страны из ЕС скажется на всех странах мира. Без малого треть (30%) участников опроса предположили, что последствия ощутят только несколько стран, каждый четвертый (25%) уверен, что решение британского народа затронет только Великобританию. 22% не дали определенного ответа.

Отвечая на вопрос о последствиях Brexit для самой Великобритании, 42% россиян предположили, что процесс принесет стране больше пользы, только 16% опрошенных выразили мнение, что выход из ЕС ей навредит. По мнению 13% респондентов, на жизнь Великобритании принятое решение не повлияет, 29% затруднились ответить. Евросоюзу же практически каждый второй (47%) россиянин прочит больше негативных, чем позитивных последствий Brexit.

Относительное большинство (40%) россиян убеждены, что выход Великобритании из ЕС - это только начало распада Евросоюза. Лишь 14% опрошенных считают Brexit единичным случаем, более четверти (27%) респондентов допускают выход еще нескольких стран из ЕС, но в целом ожидают сохранения единства и влияния союза. 19% затруднились ответить.

Более половины (55%) россиян считают, что выход Великобритании из ЕС никак не скажется на России. Лишь 7% опрошенных ожидают сильного влияния Brexit на Россию, 22% - слабого.