В Стамбуле введены чрезвычайные меры безопасности

undefined

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган приказал истребителям F-16 патрулировать воздушное пространство над всей страной, сообщает CNN Turk. Агентство Anadolu добавляет, что в Стамбуле введено чрезвычайное положение и военные летчики получили от шефа полиции провинции приказ сбивать все подозрительные вертолеты без предупреждения. В ночь на 16 июля мятежники использовали боевые вертолеты, в частности, для нанесения ударов по зданию парламента и зданию центра подготовки полицейского спецназа в Анкаре.

В Стамбул из соседних провинций подтянуты 1800 дополнительных бойцов полицейского спецназа, сообщает CNN Turk. Они распределены по жизненно важным объектам, а также заняты патрулированием улиц. Также в городе полиция создала кризисную комиссию, которая занялась разработкой особых мер безопасности.

Утром в понедельник отряд бойцов антитеррористического спецназа начал спецоперацию в Академии ВВС в пригороде Стамбула, сообщает также CNN Turk. По информации канала, операция проводится против сторонников Фетхуллаха Гюлена и его организации «Хизмет», которую правительство Турции считает террористической организацией и называет «Фето».

17 июля министр юстиции Бекир Боздаг сообщил, что по подозрению в причастности к мятежу задержаны 6000 человек и количество задержанных возрастет. Среди задержанных 2839 военнослужащих и тысячи представителей судейского сословия, сказал он. Задержанным вменяется членство в вооруженной террористической организации или причастность к попытке насильственно сместить правительство. Hurriyet напоминает , что были задержаны двое судей Конституционного суда, 48 сотрудников госсовета и 150 сотрудников Высшего апелляционного суда.

Офис губернатора Анкары сообщил, что за связи с мятежниками отстранены от работы 149 сотрудников полиции.