Провал переворота поможет Реджепу Эрдогану укрепить единоличную власть

Резких изменений во внешней политике Турции эксперты не ожидают
Сторонников президента Эрдогана на улицах оказалось гораздо больше, чем военных/ Tumay Berkin/ Reuters

Попытка переворота произошла в Турции в ночь на субботу, когда президент Реджеп Тайип Эрдоган отдыхал в Мармарисе. Военным удалось на несколько часов взять под контроль аэропорты в Анкаре и Стамбуле, центральные площади и вокзалы, заблокировать оба моста через Босфор, военные вертолеты атаковали генштаб, штаб-квартиру разведки и другие правительственные здания. Мятежники даже успели распространить заявление о взятии власти, пообещав «бороться за демократию и права человека», о которых забыло правительство Эрдогана. Президент в ответ обратился к народу по видеосвязи, призвав людей выйти на улицы.

К утру стало ясно, что путч не удался. В воскресенье число арестованных военных, судей и прокуроров, подозреваемых в участии в перевороте, достигло 6000 человек, сообщило Reuters. В частности, были арестованы командующий авиабазой «Инджирлик», которую для своих операций используют США, генерал Бекир Эркан Ван и еще более 50 высокопоставленных офицеров. Министр юстиции Турции Бекир Боздаг заявил, что аресты будут продолжены. В результате столкновений с обеих сторон погибло около 300 человек. Вдохновителем мятежа Эрдоган объявил писателя, бывшего имама и проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США, и призвал американского президента Барака Обаму выдать его Турции. Гюлен свою причастность к попытке переворота опроверг.

Против мятежников выступили и западные лидеры. Белый дом распространил заявление Обамы о поддержке «демократически избранного» правительства. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков в ночь на субботу выразил надежду на то, что ситуация разрешится «легитимным путем». А сам Путин уже в воскресенье позвонил Эрдогану и пожелал ему «скорейшего восстановления устойчивого конституционного порядка и стабильности». Лидеры также условились встретиться в середине августа, сообщило турецкое агентство Anadolu, возможность такой встречи подтвердил «РИА Новости» и Песков.

Кто еще поддержал

Представитель канцлера Германии Ангелы Меркель, комментируя ситуацию в Турции, призвал уважать демократический порядок и защищать человеческие жизни. В поддержку властей Турции выступили представители Евросоюза Дональд Туск, Жан-Клод Юнкер и Федерика Могерини.

Пытавшиеся свергнуть Эрдогана военные (возглавлял путч экс-командующий ВВС Акын Узтюрк) действительно сторонники Гюлена, они присутствовали в армии с 1990-х гг., поясняет профессор университета Bilkent в Анкаре Онур Ишчи. Эрдоган сам способствовал их продвижению по службе в период, когда работал с Гюленом в тандеме. Причиной их разлада стало то, что близкие к Гюлену прокуроры начали арестовывать людей из окружения Эрдогана по обвинению в коррупции. «В августе каждый год военные получают свои новые назначения. Поговаривали, что Эрдоган в этом году уберет оставшихся в армии сторонников Гюлена, а они захотели его опередить. Это последняя попытка сторонников Гюлена вернуть власть, используя ресурс турецкой армии, главным образом воздушные силы и полицию», – резюмирует Ишчи.

Недовольство Эрдоганом среди военных и части политического истеблишмента зрело давно, многих пугало его стремление поменять конституцию и усилить роль президента, говорит советник директора Российского института стратегических исследований Елена Супонина. В вину ему ставили также посягательство на светский характер государства и провалы во внешней политике. Но армия ослаблена предыдущими репрессиями, путч был плохо подготовлен, действия путчистов раскоординированы и больше похожи на нахрап, им недоставало поддержки как в высших военных кругах, так и снизу, считает эксперт. При этом угроза режиму, по ее мнению, была серьезной, власть висела на волоске, оттого и реакция Эрдогана будет жесткой: пострадают и те его политические противники, кто не имел отношения к заговору. «Возможно, мы увидим дальнейшее ущемление свобод и увеличение авторитарной власти Эрдогана», – полагает Супонина, не исключая перемены во внешней политике и некоторое сближение с интересами России.

У Эрдогана в Турции действительно много противников, соглашается руководитель Международного центра обороны и безопасности Мэттью Брайза, не исключающий, что некоторые из них действительно могли быть сторонниками Гюлена. Теперь Эрдоган будет двигаться к изменению политической системы и конституции для превращения президента в наиболее влиятельную фигуру, к чему он давно стремится, полагает он. Сильных изменений во внешней политике эксперт не предвидит, если Эрдоган не решится пойти на обострение отношений с Вашингтоном из-за Гюлена.

В подготовке статьи участвовала Нина Ильина

Последствия мятежа военных