Минобороны России опровергло обвинения Болгарии в нарушении воздушного пространства НАТО

undefined

В Минобороны России опровергли заявление министра обороны Болгарии Николая Немчева о том, что российские военные самолеты стали чаще совершать нарушения в болгарской зоне ответственности воздушного пространства НАТО.

«Самолеты российских ВКС действительно в плановом режиме регулярно выполняют полеты над акваторией Черного моря. При этом маршруты их полетов пролегают в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами. Все полеты, включая и в июне, осуществлялись только с включенными транспондерами», - заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Он отметил, что в Минобороны «с нескрываемым удивлением» узнали из выступления, что российские военные самолеты с выключенными транспондерами входили в так называемую болгарскую зону ответственности в воздушном пространстве НАТО четыре раза за прошлый месяц.

Болгарский министр потребовал объяснений у России, назвав инциденты провокацией. Он заявил о превентивных мерах со стороны Болгарии.

Транспондер - устройство идентификации воздушного судна по системе ИКАО. В начале июля министр обороны РФ Сергей Шойгу поручил подготовить предложения по повышению мер доверия в сфере безопасности полетов на Балтике. Россия предложила НАТО использовать авиацию в том регионе с включенными транспондерами. Ответа НАТО на российскую инициативу пока нет.