Лидер тамбовской группировки Барсуков осужден на 23 года

undefined

Санкт-Петербургский городской суд приговорил предпринимателя и предполагаемого главаря тамбовской ОПГ Владимира Барсукова (Кумарина) к 23 годам колонии строгого режима за покушение на владельца ЗАО «Петербургский нефтяной терминал» Сергея Васильева и убийство его охранника.

Гособвинение просило назначить Барсукову 25 лет колонии строгого режима, учитывая ранее назначенный ему Куйбышевским судом Петербурга 15-летний срок за рейдерство и вымогательство, а также штраф в размере 1 млн руб.

В начале июня 2014 г. присяжные на выездном заседании Петербургского городского суда в Москве признали всех фигурантов этого дела невиновными. Верховный суд России 26 ноября 2014 г. отменил оправдательный приговор и отправил дело на новое рассмотрение. По ходатайству прокурора суд принял решение о переезде в Москву для рассмотрения третьего дела Барсукова. Два предыдущих уголовных дела в отношении Барсукова также рассматривались в столице.

По версии следствия, бизнесмена Васильева собирались убить, так как Барсуков и Дроков хотели завладеть имуществом его компании.

Барсуков отбывает 15-летний срок, назначенный ему двумя приговорами Куйбышевского суда Петербурга (от ноября 2009 г. и 6 марта 2012 г.) за рейдерство и вымогательство. По решению суда из текста второго приговора было исключено упоминание о Барсукове как о лидере тамбовской ОПГ.