Число жертв землетрясения в Италии достигло 247

undefined

Число жертв землетрясения в Центральной Италии достигло 247 человек, сообщает La Repubblica. Это официально подтвержденные данные департамента соцзащиты. Ранены 368 человек. Продолжаются поиски тех, кто оказался под завалами. В спасательной операции участвуют более 4300 человек. Министерство здравоохранения предупредило, что число жертв может еще возрасти, и не исключено, что оно превысит количество жертв землетрясения 2009 г. в Л'Акуиле, которое считалось самым разрушительным в Италии за три десятка лет, тогда погибли 308 человек. ANSA отмечает, что погибла полуторагодовалая дочка женщины, которая выжила в Л'Акуиле в 2009 г. и переехала в Асколи.

В течение всей ночи на четверг на пострадавшей территории продолжались афтершоки, их было около 60, самые мощные были магнитудой от 4,5 до 5,17. Всего за сутки таких толчков было более 300.

Самый мощный толчок - первый, магнитудой 6,3 - был зафиксирован 24 августа в 3.34 по местному времени, его эпицентр находился на глубине 4 км, затем последовали еще два. В результате были почти полностью разрушены города Аматриче, Аккумоли и Пескара дель Тронто - небольшие города и деревни в горах на стыке провинций Лацио, Марке и Умбрия. Также пострадали районы провинций Асколи Пичено и Риети.