Путин и Эрдоган обсудили снятие Россией запрета на поставки продукции Турции

undefined

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев заявил о том, что на встрече российского президента Владимира Путина и его турецкого коллеги Реджепа Тайипа Эрдогана обсуждался вопрос постепенной отмены запрета на поставки турецкой продукции, передает ТАСС.

«Мы работаем над тем, чтобы снять эти ограничения. Есть два режима работы - один вопрос фундаментальный, второй - технический», - уточнил министр, напомнив, что с момента введения продуктового эмбарго прошел почти год. «Мы должны убедиться, что те турецкие предприятия, которые претендуют на то, чтобы экспортировать продукцию сельского хозяйства в Россию, отвечают нашим стандартам качества, чтобы лаборатории работали», - добавил Улюкаев.

По его словам, российская сторона ждет ответных действий от турецких коллег по вопросу допуска российской мясо-молочной продукции на рынок Турции. Вопрос этот поднимался еще в июле 2015 г. «Мы приглашаем - приезжайте, посмотрите наши предприятия и убедитесь, что они соответствуют вашим стандартам качества. Год и два месяца прошло, никто не приехал. Вот сейчас договорились, что все-таки приедут, ждем», - добавил он.