CNY Бирж.11,512-0,53%AVAN521-1,51%VEON-RX55,9-4,61%IMOEX2 094,71-2,34%RTSI841,63-2,34%RGBI112,92+0,29%RGBITR757,37+0,32%

Канадский премьер назвал стрельбу в Квебеке терактом против мусульман

По данным полиции Квебека, в результате стрельбы по молящимся в мечети Мусульманского культурного центра погибли шесть человек. Еще восемь получили ранения, сообщает АР со ссылкой на представителя департамента полиции провинции Кристин Куломб. Некоторые раненые находятся в тяжелом состоянии. В момент нападения в мечети было 39 человек.

Ранее президент культурного центра Мохаммед Янги, ссылаясь на очевидцев, говорил о пяти погибших.

По словам Куломб, задержаны двое подозреваемых, одного взяли на месте преступления, второго – в соседнем квартале.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо назвал случившееся терактом против мусульман и бессмысленным проявлением насилия. Он заверил, что правоохранители сделают все возможное для задержания виновных и всех, кто стоит за актами нетолерантности. Ранее в Twitter он назвал стрельбу в мечети «трусливым нападением».

По словам Янги, стрельба велась вечером в воскресенье в части мечети, где молились мужчины и мальчики.