В ООН заблокировали предложение России признать террористическими две сирийские группировки

undefined

Великобритания, США, Франция и Украина заблокировали в Совете Безопасности ООН предложение России включить в список террористических группировок сирийские повстанческие движения «Ахрар аль-Шам» и «Джаиш-аль-Ислам». Это сообщает Reuters со ссылкой на дипломатические источники. Россия обосновала свое предложение тем, что эти группировки связаны с «Исламским государством» и «Аль-Каидой» (обе организации в России признаны террористическими и запрещены). Это предложение было выдвинуто в конце апреля.

Reuters напоминает, что представительство США в ООН дало понять, что выступит против причисления сирийских группировок к террористическим, так как это может помешать усилиям по поддерживанию режима прекращения огня в Сирии. Для признания организации террористической необходим консенсус внутри Совбеза.

На брифинге в госдепартаменте 11 мая пресс-секретарь ведомства Элизабет Трюдо отметила, что Россия пытается добиться признания террористическими групп, которые участвуют в режиме прекращения огня. Такие решения могут иметь пагубные последствия для установившегося перемирия и попыток деэскалации ситуации в Сирии, считают в Вашингтоне.

"Джаиш аль-Ислам" ("Армия Ислама") - крупная вооруженная повстанческая группировка, которая участвует в учрежденном в декабре 2015 г. Высшем комитете по переговорам, в который вошли оппозиционные группы для участия в переговорах с представителями режима Башара Асада при посредничестве ООН. Высший комитет пользуется поддержкой западных стран и ряда арабских государств, напоминает Reuters. Салафитская «Ахрар аль-Шам» от участия в комитете отказалась, объяснив, что «революционные группы» там получили недостаточно представительства. МИД России давно настаивает, что обе группировки не должны допускаться к участию в мирных внутрисирийских переговорах.