Президент США заявил о «большой ошибке» КНДР и пригрозил атомными подлодками

undefined

Северокорейский лидер Ким Чен Ын совершает «большую ошибку», приводит заявление президента США Дональда Трампа агентство «Ренхап». Хозяин Овального кабинета подчеркнул, что он не анонсирует военные планы заранее в отличие от своего предшественника Барака Обамы. При этом в интервью Fox Business он констатировал: «Мы отправляем армаду (к Корейскому полуострову), очень мощную. У нас есть субмарины, очень мощные, намного более мощные, чем авианосцы, говорю вам. И еще у нас лучшие военные на земле».

О том, что в США есть «не только авианосцы, но и атомные подводные лодки», Трамп попросил довести до сведения северокорейского лидера председателя КНР Си Цзиньпина, с которым он по телефону обсудил угрозу Пхеньяна.

Трамп настаивает, что такой стране, как КНДР, «нельзя позволить иметь ядерное оружие. Пока у них нет средств доставки, но они у них появятся», – заявил он в интервью The Wall Street Journal, которое также цитирует агентство. Вашингтон призывает Пекин прервать торговые отношения с КНДР.

Трамп предположил, что Си Цзиньпин сделает правильный выбор, потому что в противном случае США могут обойтись и без его помощи. «Идти в одиночку – значит идти со многими другими странами», – уточнил президент США.

Япония заручилась согласием Трампа предупредить Токио о своих военных планах, сообщает Kyodo со ссылкой на дипломатические источники. Американский лидер в ходе недавней телефонной беседы выразил понимание рисков, с которыми столкнется Япония в случае применения военной силы против КНДР, отмечает ТАСС. В Токио опасаются, что в этом случае страна может стать объектом для ответного удара Пхеньяна. В свою очередь, Трамп пытался объяснить японскому премьеру Синдзо Абэ новый курс США в отношении КНДР – это переход от принципа «стратегического терпения», который исповедовал, к принципу «мир благодаря силе».