КС не стал рассматривать жалобу Носика на 282-ю статью УК

undefined

Конституционный суд России не нашел оснований принять к рассмотрению жалобу блогера и журналиста Антона Носика на норму Уголовного кодекса о возбуждении ненависти и вражды. Как сообщает «Интерфакс», определение КС опубликовано на его сайте.

Носик считал, что статья 282 о возбуждении ненависти либо вражды и унижении человеческого достоинства ограничивает права граждан, так как позволяет привлекать к уголовной ответственности за высказывание мнений, содержит неопределенное понятие «социальной группы» и допускает наказание за действия, которые не причинили вреда здоровью человека или имуществу.

КС возразил, что если гражданин, осуществляя свои конституционные права и свободы (включая свободу мысли и слова), вместе с тем нарушает права и свободы других лиц и такое нарушение носит общественно опасный и противоправный характер, то виновный может быть привлечен к публично-правовой, в том числе уголовной, ответственности. При этом значение имеет не только форма выражения убеждений, но и способы распространения информации и ее содержание, считает суд. Оспоренную норму КС назвал частью механизма охраны общественных отношений, гарантирующих признание и уважение достоинства личности вне зависимости от физических или социальных признаков.

По мнению суда, оспоренная норма не может расцениваться как нарушающая права заявителя.

Ранее Носик был оштрафован на 300 000 руб. за пост в «Живом журнале».

9 июля 2017 г. Антон Носик умер.