CNY Бирж.12,237-0,87%↓KUZB0,026-1,35%↓CHKZ15 050-0,66%↓IMOEX2 447,46-0,9%↓RTSI940,58+0,21%↑RGBI111,76+0,1%↑RGBITR771,83+0,13%↑

Российские военные рассказали о появлении в Сирии новой крупной террористической группировки

В Сирии образовалась новая террористическая группировка «Хейат Тахрир аш-Шам», ключевую роль в которой играет «Джебхат ан-Нусра» (ответвление «Аль-Каиды», обе группировки запрещены в России), заявил начальник ГРУ Генштаба ВС России генерал-полковник Игорь Коробов. По его словам, численность новой группы превысила 25 000 боевиков, передает «Интерфакс». В ее составе «объединилось более 70 бандгрупп, в том числе из состава оппозиции, ранее относившей себя к умеренной», рассказал генерал.

По его словам, лидеры террористов, стремясь объединить действующие в Сирии исламистские вооруженные формирования, пытаются создать новую структуру, ключевую роль в которой играет «Джебхат ан-Нусра». «Данная группировка ведет активные боевые действия против правительственных войск, а также против умеренной оппозиции в провинциях Алеппо, Дамаск, Идлиб и Хама», - заявил Коробов.