Макфол попросил российского посла в США помочь ему с въездом в Россию

undefined

Бывший посол США в Москве Майкл Макфол попросил посла России в Вашингтоне Анатолия Антонова помочь снять с него российские визовые санкции, из-за которых американец не может попасть на российскую территорию.

Макфол был послом в Москве с 2012 по 2014 г. Ему запрещен въезд в Россию с формулировкой «за целенаправленный ущерб отношениям Москвы и Вашингтона», передает «РИА Новости». По словам Макфола, у него осталось много друзей в России, поэтому он с нетерпением ждет возможности приехать туда в ближайшее время.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова ранее поясняла, что включение Макфола в санкционный список - «это ответная мера, зеркальная». По ее словам, Макфол – это человек, «который целенаправленно портил двусторонние отношения» США и России.

Антонов в пятницу выступил перед студентами Стэнфордского университета, профессором которого сейчас является Макфол. В ходе выступления он рассказал, что осмотрел снаружи российскую дипсобственность в Сан-Франциско.

По словам Антонова, он отправлял запрос на посещение российского генконсульства, но ему отказали без объяснения причин. Поэтому он смог только зайти на его территорию.