Reuters узнал о плане по отмене антироссийских санкций после победы Трампа

undefined

После победы Дональда Трампа на выборах президента США обсуждался проект строительства атомной электростанции на Ближнем Востоке. Сотрудничество США и России в этой сфере потребовало бы отмены антироссийских санкций. Об этом пишет Reuters со ссылкой на документы.

План по снятию санкций США в отношении России предполагал, что в строительстве АЭС должна была быть задействована российская компания «Объединенные машиностроительные заводы» (ОМЗ), которая находится под санкциями.

План, по данным Reuters, поддерживал бывший советник Трампа Майкл Флинн. Руководство ОМЗ отказалось от комментариев, отмечает агентство. Белый дом и адвокат Флинна не ответили на запросы.

США также планировали помочь украинской компании «Турбоатом» получить контракт на создание турбин для реакторов в Саудовской Аравии и других странах Ближнего Востока на $45 млрд. Предполагалось, что в обмен на это украинские власти смягчат свою позицию по отношению к России.

Флинн покинул пост советника Трампа по нацбезопасности в феврале этого года, после того как его заподозрили в связях с представителями России в ходе предвыборной гонки. В пятницу, 1 декабря, Флинн признался в даче ложных показаний ФБР по «российскому делу».