Мутко заявил о редактировании дневника Григория Родченкова

undefined

Вице-премьер России Виталий Мутко прокомментировал выдержки из дневника информатора WADA, бывшего руководителя Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Мутко считает, что дневник был отредактирован.

«Дневники, я абсолютно уверен, написаны за шесть месяцев пребывания в США, проредактированы. Они подгоняются под некие факты. Это смешным выглядит», - сказал вице-премьер в интервью программе «Итоги недели» на НТВ.

Родченков является главным информатором Всемирного антидопингового агентства (WADA) о допинге в российском спорте. Он утверждает, что в России действовала «допинговая программа», во главе которой стояли Виталий Мутко (в должности министра спорта) и его заместитель Юрий Нагорных. В России отвергают эти обвинения.

Мутко отметил, что на Олимпиаде в Сочи работали десятки иностранных специалистов. «22 иностранца в лаборатории и 19 иностранных допинг-офицеров? Давайте признаем, что коррумпированы тогда все. Тогда давайте признаем, что эта система дала сбой… Где здесь государство? Его нет», - сказал Мутко.

Международный олимпийский комитет (МОК) во вторник примет решение о допуске сборной России на Олимпиаду-2018. Мутко допустил, что МОК может отстранить российских спортсменов или допустить часть из них под нейтральным флагом. Вице-премьер пообещал «организационно, физически, юридически, материально защищать наших спортсменов».