Путин рассказал о «сверхзадаче» России на Олимпиаде в Сочи

undefined

«Сверхзадачей» России на Олимпиаде 2014 г. в Сочи была не победа, а достойная подготовка и проведение Игр, заявил президент Владимир Путин на встрече с рабочими Горьковского автозавода (ГАЗ) в Нижнем Новгороде. Путин подчеркнул, что с этой задачей Россия справилась блестяще, передает «РИА Новости».

По его словам, он никогда не ставил задачу выиграть домашнюю Олимпиаду «перед, скажем, Минспортом, перед другими организациями, перед федерациями». «Не было такой задачи!» - сказал президент.

Так Путин прокомментировал решение Международного олимпийского комитета (МОК), который 5 декабря отстранил российскую сборную от Олимпийских игр в Пхенчхане 2018 г. Согласно решению МОК, чистые российские спортсмены смогут выступить на соревнованиях только под нейтральным флагом.

Если российские спортсмены захотят участвовать в Играх на таких условиях, власти не будут им препятствовать, заявил Путин в среду. «Они на протяжении всей карьеры готовятся к этим стартам, для них это очень важно, поэтому, исходя из этих соображений, мы, конечно, не будем никому ничего запрещать, никому ничего блокировать, создавать условия, невозможные к участию», - сказал он (цитата по «Интерфаксу»).

Путин также отметил, что Россия сама дала МОК повод для решения об отстранении. Но этим поводом, по его мнению, не совсем честно воспользовались, применив принцип коллективной ответственности. Большинство обвинений в адрес России основано на недоказанных и в значительной степени голословных фактах, сказал Путин.

Как отреагировали в России на отстранение сборной от Олимпиады