Путин наградил правозащитницу Людмилу Алексееву

undefined

Главе Московской Хельсинкской группе (МХГ) Людмиле Алексеевой присуждена государственная премия России «за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности 2017 года», следует из указа президента Владимира Путина на официальном портале правовой информации.

20 июля Путин поздравил Алексееву с 90-летним юбилеем, лично приехав в ее квартиру на Старом Арбате. Президент подарил Алексеевой цветы и гравюру с изображением малой родины – Евпатории, поблагодарив правозащитницу за «жизнь ради людей».

МХГ была основана Алексеевой совместно с другими правозащитниками в 1976 г. Организация занимается содействием соблюдению прав человека и построению демократии в России, говорится на ее сайте.

Президентским указом также награжден председатель правления Благотворительного фонда имени Анжелы Вавиловой Владимир Вавилов – «за выдающиеся достижения в области благотворительной деятельности».

Алексеева рассказала «Интерфаксу», что отдаст свою премию МХГ. Размер награды составляет 2,5 млн руб. Премия вручается с 2016 г.

Алексеева отметила, что считает присужденную ей премию наградой за 50 лет, которые она посвятила защите прав человека. Она отметила, что вошла «в правозащитное движение сразу, как оно зародилось в Советском Союзе». По словам Алексеевой, такой награды также достойна руководитель «Гражданского содействия» Светлана Ганнушкина.