Российские войска начали покидать Сирию

undefined

Российские войска начали покидать Сирию. Как сообщил департамент информации Минобороны, утром во вторник, 12 декабря, в Махачкалу двумя военно-транспортными самолетами из Сирии был доставлен батальон военной полиции, а дальние бомбардировщики Ту-22М3 вылетели с аэродрома «Моздок» в Северной Осетии к местам постоянной дислокации.

Батальон военной полиции, сформированный из уроженцев Дагестана, занимался контролем прекращения огня в зонах деэскалации. Бомбардировщики Ту-22М3 нанесли за последний месяц несколько десятков бомбовых ударов по позициям боевиков «Исламского государства» (запрещено в России) на юго-востоке Сирии в целях поддержки наступления правительственных войск.

В понедельник президент Владимир Путин посетил российскую авиабазу Хмеймим в Сирии, где заявил о разгроме «наиболее боеспособной группировки террористов» с помощью Вооруженных сил России и приказал Министерству обороны начать вывод военных из Сирии. Главком ВКС Виктор Суровикин сообщил, что в первую очередь Сирию покинут 25 самолетов и вертолетов, отряд спецназа, госпиталь и военные полицейские. В Сирии у России остается два пункта базирования – Хмеймим и Тартус для ВМФ.

На базу в Иваново из Сирии вернулся также самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛО) А-50. Он использовался для разведки и контроля воздушного пространства в Сирии, где кроме российских боевых самолетов боевые задачи выполняли самолеты возглавляемой США коалиции и ВВС Сирии. По словам источника, близкого к Минобороны, возврат самолета А-50 означает, что таких же активных действий в воздухе, как ранее, ВКС России не планируют.