Госдума приняла закон о пожизненном заключении за вербовку террористов

undefined

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении закон об ужесточении уголовной ответственности за вербовку в ряды террористов вплоть до пожизненного заключения, следует из материалов нижней палаты парламента. Законопроект был внесен депутатом от «Единой России» Адальби Шхагошевым.

Закон усиливает ответственность за финансирование терроризма и за вовлечение кого-либо в совершение преступлений, предусмотренных статьями УК о терроризме. Эти преступления теперь будут наказываться лишением свободы на срок от 8 до 20 лет со штрафом в размере от 300 000 до 700 000 руб. или пожизненным заключением. Ранее максимальное наказание для вербовщиков составляло 10 лет лишения свободы.

Законопроект также вводит понятие «пропаганда терроризма», под которым понимается распространение информации, направленной «на формирование в сознании лица идеологии терроризма, убежденности в ее привлекательности, а равно искаженного представления о допустимости осуществления террористической деятельности». За это предусмотрено наказание в виде штрафа от 300 000 до 1 млн руб. или лишения свободы на срок от 5 до 7 лет.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что наказание для вербовщиков должно быть более суровым, чем для террористов-смертников. По его мнению, человек, которого удалось завербовать, мог никогда не совершить теракт, «если бы изверги не прожужжали все уши, не подвергли психологической обработке».