Путин обвинил Родченкова в работе под контролем спецслужб США

undefined

Ситуация вокруг участия российской сборной в Олимпиаде-2018 «раздувается в преддверии внутриполитического российского календаря», убежден президент России Владимир Путин. Об этом он заявил на ежегодной пресс-конференции. В том, что в этом скандале есть политическая подоплека, сомнений нет, считает президент.

При этом он отметил, что Россия отчасти сама в этом виновата, потому что дала повод: были выявлены реальные случаи применения допинга. Правда, и в других странах тоже выявляются такие случаи, но вокруг них нет такого политического ажиотажа, добавил Путин. Он пообещал защищать интересы российских спортсменов, в том числе в гражданских судах.

Дневники главного информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова Путин назвал ерундой. Президент также отметил, что Родченков находится под контролем ФБР. Об этом говорится в обосновании Международного олимпийского комитета (МОК), отметил президент.

Ранее МОК отстранил сборную России от участия в Олимпиаде-2018 в связи с допинговым скандалом. Российским спортсменам разрешили участвовать под нейтральным флагом. Российские власти решили, что не будут препятствовать спортсменам, которые решат участвовать в Олимпийских играх в индивидуальном порядке.

Что сказал на итоговой пресс-конференции Путин