Правозащитница рассказала о планах Улюкаева вести дневник и писать стихи

undefined

Бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев, приговоренный к восьми годам колонии строгого режима, намерен в заключении писать стихи и вести дневник. Об этом после посещения Улюкаева сообщила замруководителя московской Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Ева Меркачева, передает «Интерфакс».

По словам Меркачевей, Улюкаев планирует поддерживать спортивную форму, делая зарядку по утрам. Правозащитница рассказала, что на время карантина Улюкаева поместили одного в трехместную камеру с холодильником и телевизором. Предполагается, что после карантина к нему подселят других заключенных – их подберут с учетом особенностей характеров, рассказала она.

Сам Улюкаев, по словам Меркачевой, просил оставить его в одиночестве, поскольку хотел обдумать произошедшие с ним события. «В обществе "коллег" это будет психологически сложнее», – сказала Меркачева.

Ранее Меркачева рассказывала, что в камере Улюкаева прохладно и ему потребовалась теплая одежда, которую он не взял с собой на оглашение приговора. По ее словам, экс-министру обещали предоставить теплую одежду из резерва СИЗО, пока ему не передадут его личные вещи.

Ответственный секретарь ОНК Иван Мельников сообщил, что осужденный нуждается в лекарствах и также попросил прислать ему овощи и фрукты. Кроме того, Улюкаев просил свежий творог и домашнюю выпечку, но правила внутреннего распорядка запрещают передавать такие продукты, сказал Мельников.

В то же время адвокат Улюкаева Дареджан Квеидзе сообщила ТАСС в понедельник, что родственники уже передали ему в СИЗО лекарства и все необходимые вещи.

Суд 15 декабря признал Улюкаева виновным в получении от главного исполнительного директора «Роснефти» Игоря Сечина взятки в размере $2 млн. Экс-министру назначили восемь лет колонии строгого режима и штраф в размере 130 млн руб. Сам Улюкаев свою вину отрицает. Его защита заявила о намерении обжаловать приговор. По словам Квеидзе, при необходимости адвокаты обратятся в Европейский суд по правам человека.

Восемь лет Улюкаеву: как это было