Госдума приняла законопроект о физлицах – иностранных агентах в первом чтении

undefined

Госдума приняла в первом чтении законопроект о дополнительном регулировании деятельности СМИ – иностранных агентов, позволяющий признать таким агентом и физическое лицо.

Эти поправки были внесены в декабре 2017 г. в принятый незадолго перед тем закон о СМИ-иноагентах. Авторы – депутаты Петр Толстой и Леонид Левин, а также сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова. Поправки разъясняют, что в случае признания иноагентом иностранное СМИ должно в течение месяца создать российское юридическое лицо, через которое и должны распространяться материалы этого СМИ. К такому юрлицу можно будет применять положения закона об НКО: в частности, его материалы должны быть промаркированы информацией о том, что они созданы или распространены СМИ-агентом. Если требования закона не будут выполнены, доступ к СМИ будет ограничен. Кроме того, признать СМИ – иностранным агентом можно будет и физическое лицо, если оно распространяет информацию и получает зарубежное финансирование.

Действие законопроекта может быть распространено на физических лиц, которых финансируют страны, где ограничивают работу СМИ из России, говорил один из авторов законопроекта, председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин. По его словам, напрямую в тексте законопроекта об этом не говорится, но, «возможно, это будет в подзаконных актах».

Проект закона стал продолжением инициативы, принятой Думой в качестве зеркальных мер на признание в США российского телеканала RT иностранным агентом. В ответ в России уже признаны агентами девять американских СМИ, включая «Голос Америки» и «Радио Свобода».