Порошенко назвал сигналом принятие закона о реинтеграции Донбасса

undefined

Принятие Верховной радой закона о реинтеграции Донбасса - это сигнал Крыму и Донбассу о том, что они являются «неотъемлемой частью» Украины, написал украинский президент Петр Порошенко на своей странице в Facebook. Он добавил, что Киев продолжит «прокладывать путь для реинтеграции оккупированных украинских земель политико-дипломатическим путем».

В октябре Порошенко внес в Верховную раду законопроект о реинтеграции Донбасса. Документ, в частности, устанавливает, что некоторые территории в Донецкой и Луганской областях признаются временно оккупированными. Россия в законопроекте фигурирует как «страна-агрессор», на нее возлагается ответственность за нанесенный Украине моральный и материальный ущерб и обязательство обеспечить защиту мирного населения.

В четверг, 18 января, украинский парламент принял законопроект. После подписания президентом и официальной публикации он вступит в силу.

Москва не раз заявляла, что не является стороной украинского конфликта. На пресс-конференции 15 января министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва уважает территориальную целостность Украины «в тех границах, которые сложились после референдума в Крыму и после воссоединения Крыма с Российской Федерацией». Президент России Владимир Путин на встрече с руководителями СМИ и информагентств заявил, что Москва не заинтересована в том, чтобы ситуация в Донбассе перешла в состояние замороженного конфликта.