Песков не увидел повода для беспокойства в «Искандерах» под Калининградом

undefined

Размещение вооружений или военных соединений на российской территории – это «исключительно суверенный вопрос российской территории». Так пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ответил на просьбу прокомментировать сообщение о том, что развертывание в Калининградской области ракетных комплексов «Искандер» вызвало беспокойство у руководства соседних стран.

Москва «никогда никому не угрожала и не угрожает», заявил Песков. «Но, естественно, Россия имеет такое суверенное право [размещать вооружения на своей территории]. И поэтому вряд ли это должно быть поводом для беспокойства кого-то».

В понедельник, 5 февраля, министр обороны Литвы Раймундас Кароблис сообщил, что Россия размещает ракетные комплексы «Искандер» в Калининградской области для постоянного нахождения. Литовский министр отметил, что раньше такие комплексы уже размещались в регионе, но временно, для учений. В свою очередь президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что размещение «Искандеров» в Калининградской области «означает угрозу не только Литве, но и половине государств Европы» (цитата по агентству Delfi).

Информацию о развертывании «Искандеров» подтвердил председатель комитета Госдумы по обороне, бывший командующий Воздушно-десантными войсками Владимир Шаманов. Он назвал это ответом на размещение военных объектов на сопредельных территориях. На вопрос, следует ли этим странам беспокоиться, Шаманов ответил: «Им нужно всего бояться, потому что размещение иностранной инфраструктуры автоматически попадает в перечень ударов, подлежащих первоочередному уничтожению».

В конце января командир дислоцированной в регионе 152-й ракетной бригады Анатолий Городецкий сообщил, что в Калининградской области на 100% создана инфраструктура для развертывания комплекса «Искандер-М». Как заявил в свою очередь министр обороны Сергей Шойгу, в 2017 г. от промышленности получено три бригадных комплекта «Искандер-М». Собеседник «Ведомостей» в оборонной промышленности отмечал, что развертывание «Искандеров» приурочено к окончанию работ в Польше по установке систем американской ПРО. Он говорил, что размещенные в Калининградской области комплексы будут вооружены баллистическими ракетами, а не крылатыми.

Впервые о возможном размещении комплекса «Искандер-М» в Калининградской области заявил в 2008 г. Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента России. Это должно было стать ответом на развертывание систем противоракетной обороны США в Европе.